Страница 47 из 47 ПерваяПервая ... 17374344454647
Показано с 1,381 по 1,408 из 1408

Тема: БУЗА

Пользователь Аватар для Aye ypypy

Цитата Сообщение от космос2 Посмотреть сообщение
    Так же четко и однозначно надо прежде чем начинать занятия чем либо надо понимать и это

1 чем отличается система от тупого мордобоя

2 что такое мастерство и как определить профессиональное исполнение от колхозного через жопу

3 Координация движений -- четкая и конкретная и логически понятная и рациональная ---или же от балды как получиться

4 Что такое универсальность техники и системы и есть ли она и в чем именно проявляется или отсутствует

Вы это знаете ?
    Конечно знаем..))

Пользователь

Ауе, ты где это взял, я чуть под стол от смеха не свалился)))))))

Ну это ответ ни о чём )))) Это просто общее описание неких внешних выражений действий человека и хода мыслей )))

От всего написанного -- прием не появиться не не создастся Даже если всё выше написанное выучить наизусть как мантру кришнаитов и по 100 раз ежедневно повторять вслух --чуда не будит ((

Все равно что если на вопрос преподавателя рассказать о принципе работы карбюратора и двигателя внутреннего сгорания --Вы начнете рассказывать как жжужит автомобиль при движении и как свистит ветер за окнами а вы крутите руль и мелькают деревья и как выглядит кресло водителя ))))

Так допустимо ответить ну разве что Авто леди и просто женщине водителю трамвая

Именно поэтому ни ВЫ сами --ни я тем более не могу понять что ж вы тренируете и чем занимаетесь на занятиях ??? И благодаря чему чем именно обычный мордобой стал Системой ? Что там есть системного ??? Если не можите назвать ни одного элемента и принципа образования приема (((((

Может все таки действительно лучше купить учебник по Джиу Джицу и узнать ? чем ориентироваться и безосновательно и беспочвенно поклоняться никому не нужной Кандидатской диссертации по истории Базлова ????

Сергей, но ведь "общее описание неких внешних выражений действий человека и хода мыслей" это и есть принцип. Вы попросили описать принципы образования приемов. Я их описал.

Насколько я понял, вы хотите чтобы я начал расписывать вам принцип действия приема в бузе? Это все-таки другой вопрос.
    Любой прием складывается из стадий, они могут часто пересекаться или сливаться, но для удобства все же стоит разделить:
    - вход в рабочую зону;
    Здесь работают такие принципы, как "домик" - важный принцип соблюдения дистанции для встречи и обработки удара и контратаки, "ближним - ближнее" - принцип встречи удара, "вход в домик" - принцип входа в рабочую зону.
    - подготовка приема;
    Здесь работают такие принципы, как сопряженное воздействие, непрерывность движения.
    - проведение приема;
    Здесь работают такие принципы, как "ударом бросать, броском бить", "дозированное воздействие" (этот принцип говорит о том, что действие должно максимально соответствовать своему назначению и давать возможность быстро с него переключаться на другое действие), принцип "универсальности" (говорит о том, что любой удар и бросок должен позволять его выполнить с оружием, а любое действие должно предполагать наличие нескольких противников - в частности, этот принцип исключает захваты, амплитудные спортивные броски, борьбу или уход в партер).
    - выход из рабочей зоны.

Как видите, стадий несколько и для каждой из стадий действуют свои принципы. Не думаю что тут есть смысл слишком подробно их все разбирать.

Кроме того, при проведении приема:
    - работает сам человек как система;
    Здесь работает принцип единой двигательной модели - специальной координации всех частей тела, позволяющей получить максимальный КПД в любом движении, ударе, броске при сохранении равновесия, силы, скорости и непрерывности движения;
    - выстраивается взаимодействие человека с противником;
    Здесь работает принцип оптимального расположения по отношению к противники, принцип непрерывного перемещения и воздействия (выведение из равновесия, удары, броски, болевые, обманки и пр.).
    Последний раз редактировалось REC; 19.09.2017 в 09:25.

Пользователь

По умолчанию Статья о Бузе. Интервью Григория Базлова.

Хорошая статья о Бузе как о способе жить.

http://www.pravoslavie.ru/105022.html

Пользователь Аватар для космос2
    Город
    Ульяновск

Цитата Сообщение от REC Посмотреть сообщение
    Ауе, ты где это взял, я чуть под стол от смеха не свалился)))))))

Сергей, но ведь "общее описание неких внешних выражений действий человека и хода мыслей" это и есть принцип. Вы попросили описать принципы образования приемов. Я их описал.

Насколько я понял, вы хотите чтобы я начал расписывать вам принцип действия приема в бузе? Это все-таки другой вопрос.
    Любой прием складывается из стадий, они могут часто пересекаться или сливаться, но для удобства все же стоит разделить:
    - вход в рабочую зону;
    Здесь работают такие принципы, как "домик" - важный принцип соблюдения дистанции для встречи и обработки удара и контратаки, "ближним - ближнее" - принцип встречи удара, "вход в домик" - принцип входа в рабочую зону.
    - подготовка приема;
    Здесь работают такие принципы, как сопряженное воздействие, непрерывность движения.
    - проведение приема;
    Здесь работают такие принципы, как "ударом бросать, броском бить", "дозированное воздействие" (этот принцип говорит о том, что действие должно максимально соответствовать своему назначению и давать возможность быстро с него переключаться на другое действие), принцип "универсальности" (говорит о том, что любой удар и бросок должен позволять его выполнить с оружием, а любое действие должно предполагать наличие нескольких противников - в частности, этот принцип исключает захваты, амплитудные спортивные броски, борьбу или уход в партер).
    - выход из рабочей зоны.

Как видите, стадий несколько и для каждой из стадий действуют свои принципы. Не думаю что тут есть смысл слишком подробно их все разбирать.

Кроме того, при проведении приема:
    - работает сам человек как система;
    Здесь работает принцип единой двигательной модели - специальной координации всех частей тела, позволяющей получить максимальный КПД в любом движении, ударе, броске при сохранении равновесия, силы, скорости и непрерывности движения;
    - выстраивается взаимодействие человека с противником;
    Здесь работает принцип оптимального расположения по отношению к противники, принцип непрерывного перемещения и воздействия (выведение из равновесия, удары, броски, болевые, обманки и пр.).

Я Вас не как писателя и поэта спрашивал вообще то )))) И описания чувств -эмоций и природы не надо перечислять и расписывать природу и внешнее наблюдение за ней как Куприн или Пушкин пожалуйста ))))

Вопрос был как профессионалу -- конкретная техническая база и её состав и количество примененные в создании СИСТЕМЫ Буза

Из всего перечисленного и расписанного --ну ни один прием не получиться )))) Это не более чем пожелания того как хотелось бы чтоб было или могло бы быть --ЕСЛИ .....

Именно поэтому я пришёл к Выводу , что без малейшего сожаления можно выбросить или сжечь все эти "Кандидатскии диссертации" и забыть про их существования )))

Если конечно основная Ваша цель профессиональное обучение и соответствие квалификации занимаемым должностям

С точки зрения фольклера , народного творчества , культурно масссовых мероприятий и лекций об неофициальной истории и легендам народов Поволжья и Урала ---возможно и вызовет интерес у узкого круга

тех кто не приемлет городскую жизнь и современные мегаполисы и скорости жизни

Я бы назвал точнее --Вы скорее просто староверы

К стати "ДОМИК " , "рамка", "Волна" --это не принципы --а только формы и способы и не более
    Последний раз редактировалось космос2; 20.09.2017 в 11:21.

Город
    Ульяновск

Цитата Сообщение от Aye ypypy Посмотреть сообщение
    Конечно знаем..))

Мне кажется тебе не 5 ый десяток идет а лет 20-25 максимум )))) Что куда более соответсвует не знанию и не пониманию даже в элементарных областях Общего начального развития в области БИ всех направлений

Тебе б в Журнале Крокодил работать по призванию

Город
    Ульяновск

Цитата Сообщение от InfinitySL Посмотреть сообщение
    опять сливаешься в унитаз, как унылое несвежее гавно?
    все ведь как ты любишь (как в армии) - максимально чотко изложенные и поставленные вопросы, так же как и выводы сделанные из твоих же слов и высказываний, или видя их нелепость и абсурдность, ты отречешься от них?
    естественно мои вопросы риторические, ты как всем уже давным давно понятно что ты есть такое, твое тявканье из за угла нельзя уподобить даже Моське из известной басни (она хоть признает и аргументирует свои действия). твои позорные сливы уже всем поднадоели, как и истории о твоих псевдозаслугах и сомнительных званиях. про твою женю уже все слышали, что еще расскажешь - счас придет твой старший брат и всем тут наваляет? или куда то еще побежишь жаловаться поджав хвост - в прокуратуры, в районные и областные народные суды, созовешь консилиум о защите чести и достоинства себя любимого? вот наблюдаю за тобой уже который год - сережа, обратись к психиатру, твоя болезнь прогрессирует, у тебя нет никакого ни морального, ни тем более юридического права обучать людей чему либо. если я ошибаюсь, приведи какие нибудь аттестаты, лицензии подтверждающие твою тренерско–педагогическую деятельность. ВЕДЬ:
    Согласно ФЗ-80/29 апреля 1999 г, право на тренерско - преподавательскую деятельность на территории РФ даёт только профессиональное образование полученное на территории Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
    Твой арендодатель знает что ты нарушаешь закон (а вместе с тобой и он сам)?
    Отвечу и этому озабоченному проблемами не своего ума и дела -- Чилдрену )))) Непонятного возраста -Ума -Образования и статуса в жизни

НО явно не обученному даже элементарной Культуре --- Представляться

Если б знал историю --То 1988 -1992 г УВВКУС -по профессии Офицер -Командир Мотострелкового или Связи Взвода и Роты

Обязательный предмет программы обучения в Высшем военном ВУЗе --ВОЕННАЯ ПЕДАГОГИКА (2 или 3 года точно не помню До 3 его курса изучали --лень зачетку искать рыться )

А также -- Инструктор по общевойсковой Физической Подготовки (2-3 Года обучение в программе УВВКУС )

+к 4 годам ВВУЗа еще 6 месяцев самостоятельной работы в армии на должности старшина роты + 6 лет школы ДОСААФ 1985-1991 гг СССР

Надеюсь возбужденный мозг Больного немного успокоиться ))))

А программа обучения на Черный пояс в Будо --это 10 лет ! и в Метро или "ЗАочно " Даны не продаются ))) в Отличии от "ВУЗОв -МГУ" и тп притонов "великих знаний " всяких проходимцев

В Любом ВУЗе --3-5 лет максимум и то только общие знания и представления которые по месту работы нахрен мало кому станут нужны и заново учиться надо будит

Ни практики -Ни жизненного опыта ---На руки одна зачетка и все (((( и Вот такие бараны потом руководят городом и страной через жопу но обвешанные "дипломами и кандидатскими "(((((
    Последний раз редактировалось космос2; 20.09.2017 в 11:17.

Пользователь Аватар для Budoman

Если б знал историю --То 1988 -1992 г УВВКУС -по профессии Офицер -Командир Мотострелкового или Связи Взвода и Роты

Обязательный предмет программы обучения в Высшем военном ВУЗе --ВОЕННАЯ ПЕДАГОГИКА (2 или 3 года точно не помню До 3 его курса изучали --лень зачетку искать рыться )

А также -- Инструктор по общевойсковой Физической Подготовки (2-3 Года обучение в программе УВВКУС )

+к 4 годам ВВУЗа еще 6 месяцев самостоятельной работы в армии на должности старшина роты + 6 лет школы ДОСААФ 1985-1991 гг СССР
    ты забыл упомянуть, что в 1991 г. ты был выгнан с позором из училища. Соответственно, до 1992 г. ты доучиться ну никак не мог, и уж тем более получить офицерское звание.
    А теперь вопрос на засыпку: каким образом ВОЕННАЯ ПЕДАГОГИКА дает тебе право преподавать на ГРАЖДАНКЕ боевое искусство, боевое самбо, к которому ты никакого отношения не имеешь?

Город
    Ульяновск

Ты естественно понятия не имеешь что такое Армия , ВС , БУдо и Военное учебное заведение --как и выше возникающие придурки и идиоты нигде -ничему и ни у кого не учился

Из сочувствия к безмозглости и нереализованности в жизни и ущербности --- подскажу

что ВСЕ предметы в полном объеме и экзаменах все оценками в диплом проводились до 3 его курса ВВУЗа включительно )))

4 ый курс --- общевойсковая стажировка и заключительный Гос экзамен по оставшимся предметам по спец подготовки , до Госов 5 месяцев не хватило времени

Меня лично вызывал Генерал к себе и просил восстановиться через год и закончить УВВКУС так как всегда был в передовиках и победителях и выделялся и Полковники и Генерал --уважали ---Но в то время 1992 ой было не до этого --причины всякому быдлу и мразям я пояснять не стану --коим кроме дерьма Бог в башку видно ничего не залил

Какой водкой и самогоном бухали Ваши родители рожая столько идиотов и дебилов и отморозков ??????

Откуда в Вашем сопливом поколении столь уродов -быдла и мразей ????? 90 % дебил -дебилом и руки из жопы (((( а Амбиций и мании величия как у Наполеонов из 6 ой палаты

Сидите уродами с придуманными кличками и как крысы прячитесь и как бабы и гомики бред и сплетни плетете городите !!!!!

годами как крысы --даже не знаете кого и как зовут и кто есть кто !!! Даже между собой и то не о чем беседовать и обсуждать ! так как каждый тупее другого

Поэтому как представитель старшего поколения и один из последних учителей времен СССР -- уже не удивляюсь толпам сопляков и дебилов в ГЕй клубах и наркомальнях ((((

я работаю для оставшихся 10 % еще сохранивших мужское и человеческое достоинство и желающих чему то учиться
    Последний раз редактировалось космос2; 20.09.2017 в 15:02.

Город
    Ульяновск

В ДАННОЙ ВЕТКЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБСУЖДЕНИЕ ТЕМЫ БУЗА

Хватит всяким ушлепкам нести бред и сплетни и оскорбления старших и годящихся в отцы !

нет мозгов писать по теме --вытрите сопли и уткнитесь

Пользователь

Я Вас не как писателя и поэта спрашивал вообще то )))) И описания чувств -эмоций и природы не надо перечислять и расписывать природу и внешнее наблюдение за ней как Куприн или Пушкин пожалуйста ))))

Вопрос был как профессионалу -- конкретная техническая база и её состав и количество примененные в создании СИСТЕМЫ Буза

Из всего перечисленного и расписанного --ну ни один прием не получиться )))) Это не более чем пожелания того как хотелось бы чтоб было или могло бы быть --ЕСЛИ .....

Именно поэтому я пришёл к Выводу , что без малейшего сожаления можно выбросить или сжечь все эти "Кандидатскии диссертации" и забыть про их существования )))

Если конечно основная Ваша цель профессиональное обучение и соответствие квалификации занимаемым должностям

С точки зрения фольклера , народного творчества , культурно масссовых мероприятий и лекций об неофициальной истории и легендам народов Поволжья и Урала ---возможно и вызовет интерес у узкого круга

тех кто не приемлет городскую жизнь и современные мегаполисы и скорости жизни

Я бы назвал точнее --Вы скорее просто староверы

К стати "ДОМИК " , "рамка", "Волна" --это не принципы --а только формы и способы и не более
    Космос, статья о бузе не является ответом на ваши вопросы, это для информации читающим ветку.

Еще раз повторю, вы спрашивали описание принципов. Насколько можно было я их описал.

Прием получается, когда принцип применяют к конкретной ситуации. Любой принцип, который я описал является 100% рабочим и на основе каждого можно сформировать прием, нужно только знать как этот принцип применить. Если эти принципы вам ни о чем не говорят, это нормально, ведь у вас совсем другая школа и база, и в голове у вас уже есть определенная схема и терминология. Проблема в том, что все, что не укладывается в вашу схему, вы сразу бракуете и отказываете в праве на существование. Но это ваша проблема, если хотите, можете дальше пребывать в неведении. Хотите - задавайте вопросы, разбирайтесь.

И кстати, про рамку и волну я ничего не писал. А домик это не форма и не способ, это условное, образное название принципа, по которому организовано рабочее пространство бойца в бузе.

P.S. Видео пока не смотрел. А насчет староверов, тут это вообще не при чем. Хотя уже давно есть староверы, которые имеют полное каноническое единство с православной церковью, старый обряд признан поностью каноничным и равноценным новому обряду. Это так, к сведению)
    Последний раз редактировалось REC; 20.09.2017 в 15:22.

Пользователь Аватар для InfinitySL

Отвечу и этому озабоченному проблемами не своего ума и дела -- Чилдрену )))) Непонятного возраста -Ума -Образования и статуса в жизни
    как всегда, вместо того чтобы "предельно четко и ясно ответить на поставленные вопросы", ты мало что ты невнятно что то пернул в лужу, еще и обосрался с ног до головы.
    ок, специально, для тебя деревянного, разложу твои же ответы по полкам и постараемся разобраться - имеешь ли ты право преподавать?

...
    ммм... тебя уже в истории преподают??? ну это так, отступление небольшое
    блин, вот некогда счас на тебя дурака время тратить, попозже отпишу...
    А ПОКА НА ДОСУГЕ ПОРАЗМЫСЛИ - ЧТО ИЗ ТОБОЙ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО, ДАЕТ ТЕБЕ ПРАВО НА ТРЕНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ???
    это чисто уж так, на законных основаниях если, тут больше волнует морально-этическая сторона вопроса, и вопрос о безопасности детей (как физической, так и культурной) - НУ НЕ МОЖЕТ, И НЕ ДОЛЖЕН ЧЕЛОВЕК, ТАКОЙ КАК ТЫ - АБСОЛЮТНО БЕЗГРАМОТНЫЙ, НЕВОСПИТАННЫЙ, ХВАСТЛИВЫЙ т.д. и т.п. - ОБУЧАТЬ ЧЕМУ ЛИБО ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ!!!

-=CISCO=- Аватар для Capey
    Город
    Нижний Новгород

Цитата Сообщение от InfinitySL Посмотреть сообщение
    ...
    тебя чего так бомбит?))

Город
    Ульяновск

Capey --- ))) Рад что есть все таки тут здравомыслящие и которым реальный бред аналогично также надоел )))) НИ О ЧЁМ ))))

Ладно бы я этого чудика хоть раз в жизни видел или знал )))) Кто -Что и Откуда ??? понятия не имею --но боюсь уже что либо лопнет --либо реально крыша поедит ))))

Город
    Ульяновск

Цитата Сообщение от REC Посмотреть сообщение
    Космос, статья о бузе не является ответом на ваши вопросы, это для информации читающим ветку.

Еще раз повторю, вы спрашивали описание принципов. Насколько можно было я их описал.

Прием получается, когда принцип применяют к конкретной ситуации. Любой принцип, который я описал является 100% рабочим и на основе каждого можно сформировать прием, нужно только знать как этот принцип применить. Если эти принципы вам ни о чем не говорят, это нормально, ведь у вас совсем другая школа и база, и в голове у вас уже есть определенная схема и терминология. Проблема в том, что все, что не укладывается в вашу схему, вы сразу бракуете и отказываете в праве на существование. Но это ваша проблема, если хотите, можете дальше пребывать в неведении. Хотите - задавайте вопросы, разбирайтесь.

И кстати, про рамку и волну я ничего не писал. А домик это не форма и не способ, это условное, образное название принципа, по которому организовано рабочее пространство бойца в бузе.

P.S. Видео пока не смотрел. А насчет староверов, тут это вообще не при чем. Хотя уже давно есть староверы, которые имеют полное каноническое единство с православной церковью, старый обряд признан поностью каноничным и равноценным новому обряду. Это так, к сведению)

Да не описано к сожалению ни одного принципа (((((

И Ни какая "конкретная ситуация " --тут абсолютно не причем )))) Ни "Домики" --Ни яранги и не юрты .... И не" рабочее место бойца " тоже никакого отношения к ОБРАЗОВАНИЮ ПРИЕМА --не имеет )))

Просто надо знать основы ЛЮБОГО Боевого искусства и системы --- Материальная Часть ( в как минимум 70 % видах БИ одно и тоже --так как скелет и биомеханика человека едина для всех )

Либо вы знаете Принципы образования приема --Либо нет . В данном случае просто нет , А раз нет --значит и системы как таковой не существует и быть не может --так как не может быть никаких системных знаний и действий не понимая что делать и как работать и чем именно ((((

Не смотря на то что Базлов что то пытается Вам показывать , но не хватает у него знаний и образования пояснить грамотно свои действия . Соответственно и занимающиеся мало что понимают из того что видят , еще меньше раза в 3 чем сам Григорий ((((

Соответственно БУЗА --это ни какая не система , а просто народный кулачный Бой и реконструкция неких традиций

Так как только зная и понимая принципы --можно четко и однозначно понимать и строгую последовательность действий ног -рук -корпуса и место приложения усилия , их минимум и максимум и минимум эффективности

при каждом изученном и понятом принципе образования приема
    Последний раз редактировалось космос2; 21.09.2017 в 17:51.

Город
    Ульяновск

Если ЕЩЕ ТУПЕЕ объяснить -- это тот самый минимум движений необходимый для броска или болевого приема

Их не так много В большинстве систем и 5 пальцев хватит Даже если ее рекламируют как состоящую из "10 000 приемов " ))))

На сегодняшний день практически все ресурсы и способы образования приемов изучены и известны ЛЮБОМУ сенсею или квалифицированному инструктору , За исключением разве что самоучек и Спортивных тренеров

Как исключение разве что это всякие Бесконтакты -астральные и энергетические не соответствующие законам физики 3 мерного пространства в котором мы все живем
    Последний раз редактировалось космос2; 21.09.2017 в 17:54.

Цитата Сообщение от Capey Посмотреть сообщение
    тебя чего так бомбит?))
    развлекаюсь ну тут не грех - он не юродивый вроде

Capey --- ))) Рад что есть все таки тут здравомыслящие и которым реальный бред аналогично также надоел )))) НИ О ЧЁМ ))))
    ну ты же счас ему подмахнул и подлизнул, а завтра опять наберешь полный рот гавна, и будешь в него плеваться
    тебе вопрос ясный задали, касаемо ЛИЧНО ТЕБЯ И ТВОЕЙ СЕКЦИИ (о ее легальности, законности и твоем праве заниматься преподавательско-тренерской деятельностью ):

Цитата Сообщение от InfinitySL;3025886
    [COLOR="#FF0000"
    А ПОКА НА ДОСУГЕ ПОРАЗМЫСЛИ - ЧТО ИЗ ТОБОЙ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО, ДАЕТ ТЕБЕ ПРАВО НА ТРЕНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ???[/COLOR]
    это чисто уж так, на законных основаниях если, тут больше волнует морально-этическая сторона вопроса, и вопрос о безопасности детей (как физической, так и культурной) - НУ НЕ МОЖЕТ, И НЕ ДОЛЖЕН ЧЕЛОВЕК, ТАКОЙ КАК ТЫ - АБСОЛЮТНО БЕЗГРАМОТНЫЙ, НЕВОСПИТАННЫЙ, ХВАСТЛИВЫЙ т.д. и т.п. - ОБУЧАТЬ ЧЕМУ ЛИБО ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ!!!

Пользователь

Да не описано к сожалению ни одного принципа (((((

И Ни какая "конкретная ситуация " --тут абсолютно не причем )))) Ни "Домики" --Ни яранги и не юрты .... И не" рабочее место бойца " тоже никакого отношения к ОБРАЗОВАНИЮ ПРИЕМА --не имеет )))

Просто надо знать основы ЛЮБОГО Боевого искусства и системы --- Материальная Часть ( в как минимум 70 % видах БИ одно и тоже --так как скелет и биомеханика человека едина для всех )

Либо вы знаете Принципы образования приема --Либо нет . В данном случае просто нет , А раз нет --значит и системы как таковой не существует и быть не может --так как не может быть никаких системных знаний и действий не понимая что делать и как работать и чем именно ((((

Не смотря на то что Базлов что то пытается Вам показывать , но не хватает у него знаний и образования пояснить грамотно свои действия . Соответственно и занимающиеся мало что понимают из того что видят , еще меньше раза в 3 чем сам Григорий ((((

Соответственно БУЗА --это ни какая не система , а просто народный кулачный Бой и реконструкция неких традиций

Так как только зная и понимая принципы --можно четко и однозначно понимать и строгую последовательность действий ног -рук -корпуса и место приложения усилия , их минимум и максимум и минимум эффективности

при каждом изученном и понятом принципе образования приема
    Немного о бузе как системе.

Буза - русская северо-западная воинская традиция, сложившаяся в родовых дружинах новгородских Словен и Кривичей. До второй половины ХХ-го века бытовала в деревенских артелях кулачных бойцов. Включает в себя боевой пляс, способы боя оружием и голыми руками.

Наиболее родственные традиции: "Спас", родовая система князя Бориса Васильевича Голицына.

Прежде чем говорить о системности в боевых искусствах, определим само понятие "система". Система - это совокупность взаимосвязанных элементов, взаимодействие которых происходит по определенным законам. Автомобиль - это система, он состоит из деталей, связанных между собой и взаимодействующих по законам механики. Комплект тех же деталей в автомагазине системой не будет, потому что между ними нет связи. Теперь представьте себе, что были взяты детали от машин разных марок, и с помощью смекалки, изобретательности, электросварки, проволоки и т.п. их объединили в некоторое подобие автомобиля. В этой конструкции все детали взаимосвязаны, но не взаимодействуют, так как взятые от разных моделей не подходят друг к другу. Подобное устройство системой не является - это набор. Набор - это совокупность связанных элементов взаимодействие, между которыми происходит случайным образом или не происходит вообще. В наборе каждый элемент может быть заменен на любой другой, элементы могут быть добавлены или убраны, это ни на что не влияет. В системе это невозможно, так как любые замены нарушат законы взаимодействия внутри нее, это ее или разрушит, или превратит в другую систему.

Для примера проведем анализ некоторых единоборств на наличие в них системности. Начнем с каратэ, широко известного и распространенного единоборства. Посмотрим, что представляют из себя некоторые популярные стили. Ашихара каратэ - техника ног из каратэ, "руки" - бокс, система передвижений - айкидо, броски - дзюдо. Кекушинкай-каратэ - программа обучения каратэ, техника спаррингов и ударов ногами - муай-тай. Вадо-рю - техника ударов карате, способы защиты и передвижений дзю-дзюцу. Можно видеть, что в нем присутствует свободная взаимозаменяемость элементов. Вывод: каратэ системой не является, это набор приемов. Но надо отметить, что на неискушенного человека оно при знакомстве производит впечатление хорошо разработанной системы. Там действительно есть доведенная до ума, четко структурированная методика обучения технике, это-то и создает такое впечатление. В противоположность каратэ, практически завершенной системой является бокс. Попробуйте что-либо к нему прибавить или убрать - не получиться.

Часто не различают понятия системность и боевое искусство, а это не одно и то же. Боевое искусство всегда система, а вот единоборство, представляющее из себя хорошо разработанную систему может к боевому искусству не иметь никакого отношения. Например, бокс и спортивное фехтование. Превратить единоборство в систему, на самом деле не трудно, для этого надо ввести ограничения, например бить только кулаками или фехтовать только на шпагах. Далее, в условиях крайне ограниченного количества способов воздействия на противника просчитать все возможные варианты атаки и защиты и организовать их соответствующим образом. Зато задача построения системы в ситуации, когда нет никаких ограничений в приемах нападения и защиты (ведения боя, воздействия на противника), является архисложной. Решена она только в русском боевом искусстве.

Предваряя разговор о бузе как о системе, необходимо отметить следующее: ее невозможно полностью описать, в этом она похожа на живой организм. Если препарировать лягушку и посмотреть из чего она состоит, то можно сделать вывод, что лягушка - это совокупность мышц, костей, органов и т.д. Но если попытаться заново собрать эти части, то получиться не лягушка, а ее труп. Ушло самое главное - жизнь. Живой организм - это нечто большее, чем совокупность частей его составляющих. Также и с бузой, ее можно свести к некоторой структуре, но вот восстановить из нее обратно уже невозможно. Но такое структурирование все же полезно, оно дает дополнительное понимание предмета изучения.

Буза - это триединство веры, обычая и боевого искусства. В этой статье мы не будем касаться вопросов веры, это отдельный серьезный разговор. Отметим только, что русское боевое искусство не существует вне православия.

Чтобы понять бузу как систему, сформулируемруем задачи, которые она решает как боевое искусство. Первая - дать человеку возможность вести эффективный бой на победу с любым противником.

Условно столкновение с "любым противником" можно представить в виде трех ситуаций:

бой с технически подготовленным противником равной физической комплекции
    бой с противником, имеющим какое-либо преимущество: физическое (сила, скорость, выносливость, рост, вес), численное, за счет оружия и т.д.
    бой, когда противник имеет подавляющее физическое, техническое или численное превосходство.

Вторая задача - обеспечение возможности ведения боя в любых условиях. Другими словами, система должна обеспечивать высокую надежность действий бойца, т.е. "прощать" ему ошибки (например, удар должен выполняться таким образом, чтобы в случае промаха не травмировались собственные суставы и бьющий не попадал в сильно уязвимое положение), по возможности минимизировать зависимость эффективности действий бойца от его физического состояния (усталость, болезнь, ранение).

Кроме того, буза, как и любое боевое искусство решает задачу качественной подготовки и обучения воина.

Рассмотрим все по порядку. Подзадача 1а - это уровень, на котором работают все спортивные единоборства и подавляющее большинство восточных. Она решается за счет технического арсенала системы. В бузе он чрезвычайно богат и эффективен, позволяет вести бой с представителями любых видов единоборств. Бузовская техника это не набор приемов, а совокупность законов и принципов, которым подчинены действия бузника, вместе они образуют двигательную структуру бузы как системы.

Во время боя положение тела бузника определяется принципами - "железный столб", "мертвое тело" и т.д.; перемещения - "покач", "жур", "петушиный шаг" и т.д.; работа рук - "бузовка", "крест", "колотушка", "жаворонок", "рогач" и т.д.; работа ног - "жур", "запашка", "отмашка" и т.д. Их можно наработать без партнера. Ядром двигательной структуры является "покач". Он в бузе выполняет ту же роль, что в каратэ все стойки вместе взятые. Принципиальная разница в том, что стойки - это всегда статика, даже если в них ходить или бегать, а "покач" - это непрерывная динамика. Очень важно понять следующее, мы не бьем с помощью "бузовки" и не перемещаемся посредством "покача" и т.д. и т.п., все это не более чем подсказки для выхода на бузовскую работу. Если бузовские принципы воспринимать как набор приемов, то мы останемся на уровне восточных единоборств, при этом они еще и будут в преимуществе, за счет детально разработанной методики развития физических качеств бойца.

Подзадача 1б решается за счет использования трех принципов: "домика", построения единой двигательной системы и сложения усилий (см. соответствующие статьи). Принцип "домика" - это то с чего вообще начинается любое боевое искусство, а если в единоборстве нет чего-либо подобного, то об искусстве говорить не приходится. "Домик" структурирует пространство вокруг бойца, дает ему возможность организовать свои действия. Эти три принципа образуют бузовскую систему взаимодействия с противником, причем каждый из них может использоваться сам по себе, во взаимодействии с любым другим и со всеми сразу, тут и начинается бузовская работа. Наработать эти принципы можно только с партнером.

Мы уже рассмотрели две составные части бузы: двигательную структуру, образующую ее арсенал технических средств, и систему взаимодействия с противником, состоящую из совокупности трех принципов: "домик", "единая система", "сложение усилий". Владение первым из них позволяет вести бой с равным по физическим качествам соперником независимо от того, какой технике он обучен. Владение второй частью дает возможность биться с любым противником при наличии минимально достаточной физической формы, надо хотя бы иметь силы, чтобы двигать свое тело со скоростью, позволяющей уклониться от ударов. Уровень этой достаточности будет тем выше, чем лучшую подготовку будет иметь противник. Только овладение третьей частью бузы, как системы, позволяет полностью решить задачу ведения боя с любым противником, в любых условиях, в практически любом состоянии.

Третья часть решает подзадачу 1в, она представляет из себя совокупность методов управления противником без оказания физического воздействия. Управление может осуществляться на уровне движения частей тела, поведения, мышления. Человеку (группе людей) "делают напуск" или, по другому, "подпускают морок" (вспомните выражение, морочить голову) и переводят в беспомощное состояние, чем потом и пользуются. В качестве примера работы на таком уровне приведем случай, произошедший с князем Голицыным Борисом Васильевичем. Это было незадолго до его смерти, к этому времени он пережил инсульт и только-только начал нормально передвигаться. Проходя по улице, он встретил молодого парня распространяющего сектантские листовки. В результате этот парень оказался в мусорном баке вместе со своими прокламациями. Даже инвалидность не помешала старому воину легко справиться с молодым человеком.

Подзадача №2 в бузе решается за счет построения системы на основе движений первого и второго порядка. Движения первого порядка это простые повороты, сгибание и распрямление конечностей и т.п. и их любое сочетание, в том числе использование принципа реверса. К движениям второго порядка относится "волна". А движения третьего представляют собой сочетание двух предыдущих. Они обеспечивают максимальную силу и скорость удара, но координационно очень сложны. Чем сложнее техника тем менее она надежна, так как ее действенность зависит от работоспособности большого числа входящих в ее состав элементов и того насколько хорошо налажено взаимодействие между ними. Например, удары третьего порядка резко снижают свою эффективность если боец теряет физическую форму, а причин для этого может быть много: отсутствие тренировок, неблагоприятные условия жизни, болезнь, усталость, травмы и т.д. Так же низка их устойчивость к внешним помехам (активное воздействие противника, неудобная одежда, скользкая опора, непривычная окружающая обстановка и т.д.). Кроме того, они имеют такое свойство, как целостность или завершенность, то есть четкое начало и конец, а значит всегда заканчиваются "мертвой точкой". К чему это приводит уже писалось в предыдущих статьях.

Всех вышеперечисленных недостатков лишена бузовская техника построенная на движениях 1-го и 2-го порядка. Их несколько меньшая сила и скорость с лихвой компенсируется за счет принципов построения единой двигательной системы и сложения усилий. При этом любое из них становиться движением третьего порядка при наложении на него "сполоха". Сполох повышает эффективность оказываемого на противника воздействия и используется тогда, когда этого требует ситуация.

Буза тесно связана с русской мужской пляской. Она содержит в себе зерно движений, этнический двигательный архетип. Через нее бузник приобретает навык спонтанного комбинирования движений, учится импровизации. Важнейшее же значение пляски состоит в том, что она является главной частью обряда, который, в свою очередь, для бузы тоже, что блок питания для компьютера или аккумулятор для стартера автомобиля. Обряд - это бузовской энергоисточник огромной мощности. В спорте ту же роль выполняет общая и специальная физическая подготовка, благодаря которым растет сила и выносливость спортсмена, увеличивается его энергопотенциал.

Бузовской плясовой обряд представляет собой ритуальную форму боя. Проведенный правильно, он в организме человека вызывает ту же реакцию, что и настоящая драка - это эмоциональный подъем, выброс в кровь адреналина и т.д. Обряд не только позволяет пробудить внутренние резервы человека, он дает возможность накапливать, собирать в общий котел энергию всех участников обряда, где она приумножается и откуда каждый может почерпнуть ее столько, сколько ему надо или сколько он способен взять. Чем ближе в своих тренировках мы к русской традиционной мужской боевой культуре, тем больше можем почерпнуть из обряда. В самом же обряде нет ничего волшебного, заложенные в нем механизмы, с помощью которых оказывается воздействие на человека, известны и изучены.

Итак, буза это триединство веры, обычая и боевого искусства. Бог - есть Троица, обычай - совокупность трех элементов ремесла, войны и воспитания, боевое искусство - совокупность системы взаимодействия с противником, арсенала технических средств, методов управления человеком. Каждая из них в свою очередь представляет из себя триединство составляющих их компонентов. Система взаимодействия - это три принципа: "домик", единая система, сложение усилий. Методы управления сводятся к управлению мышлением, поведением, движением. Арсенал технических средств - к перемещениям, броскам, ударам. Способы перемещений получаются из трех действий ходьбы, прыжков, перекатов. Броски производятся тремя способами: за счет выведения из равновесия (вся спортивная техника), оказания болевого воздействия и лишения сознания. Из равновесия можно выводить за счет смещения проекции центра тяжести за площадь опоры (например, подножки), за счет выбивания опоры (подсечки), отрыва от опоры ("мельница"). Боль можно причинять за счет воздействия на суставы, захвата чувствительных частей тела (рывок за волосы), давления на болевые точки. Суставы можно выкручивать, перегибать против естественного сгиба, дожимать по направлению естественного сгиба (при работе на запястье). Сознания можно лишить ударом, удушением, переломом (например, позвоночника).

Переходим к удару. Его эффективность определяется тремя качествами: силой, скоростью, жесткостью. Сила в ударе достигается за счет силы мышц, скоординированной работы то есть сложения усилий различных частей тела и наполнения движения. Скорость зависит от скоростных качеств человека, использования принципа сложения скоростей различных частей тела и применения методов ускорения движений частей тела. Движение можно ускорить за счет использования "волны", длинного рычага и уменьшения радиуса вращения. Жесткость в ударе достигается силой мышц, выстраиванием правильной силовой конструкции, созданием опоры. Опора может быть внешняя (например, нескользкая поверхность, стена, точка захвата), динамическая (движение центра тяжести в направлении удара), внутренняя (принцип реверса).

Выше приведенная структура бузы является плоскостной, она отражает только одну грань боевого искусства - безоружный бой, но есть еще две - это бой с холодным и огнестрельным оружием. Структурно все они организованы одинаково, так как являются тремя проекциями одного явления, но выглядят по разному. Проиллюстрируем это таким образом, представьте себе боевое искусство в виде сложной, объемной фигуры, например скошенного с двух сторон цилиндра. На три плоскости она даст три разные проекции, но мало того, даже с одной плоскости но разных ее точек будет выглядеть не одинаково. Боевое искусство вещь целостная, то что его делят на виды боя (с оружием, без него), стили, техники означает, что связь с ним потеряна и люди имеют дело только с его отражением.

Из структуры бузы видно, что в основе ее организации лежит триединство. Она состоит из большого числа элементов количество связей между которыми стремится к бесконечности. Именно поэтому бузу можно свести к структуре, а обратно получить нельзя, так как никакой жизни не хватит чтобы найти те самые, нужные связи, которые сделают ее живой, действующей. Эта работа была проделана многими поколениями наших предков, длилась она, судя по всему, не одну сотню, а может и тысячу лет. Сейчас мы пользуемся ее результатами.

Количество элементов велико, число связей между ними стремится к бесконечности, как же можно сохранить и передать такой объем информации? За это отвечает обычай или традиция, а метод передачи - "из рук в руки от сердца к сердцу", о том, что это такое, уже писалось.

В традиции выработаны способы, облегчающие сохранение и передачу знаний. В наших статьях неоднократно упоминались бузовка, рогач, покач и т.д. Так вот, например, бузовка - не удар и даже не какой-то принцип работы, это правильно выстроенная совокупность многих принципов с налаженными между ними связями. Бузовка, а также рогач, покач и т.д. - это живая иллюстрация законов организации взаимодействия внутри системы, все они уникальные открытия в области боевых искусств. Через них можно выйти на бузовскую манеру движения, хотя лучше "взять" ее напрямую у тренера. Если нет возможности заниматься с тренером, очень хорошо может помочь работа со связями, изложенная в статье А. Иванова "Зерно". Значение же пляски для выхода на бузовскую манеру движений, переоценить вообще невозможно. Плясать надо всем, независимо от того кто, где, как и с кем занимается. На всякий случай напомним, буза начинается там где взаимодействуют все составляющие ее элементы. Если освоить ее манеру движений без овладения системой взаимодействия с противником и методов управления, можно стать хорошим плясуном, но не бузником.

Склизков В.А.
    Последний раз редактировалось REC; 23.09.2017 в 01:01.

Город
    Ульяновск

Ну во первых это не Ваши знания и мысли ((((( Писанины и мусора столько, что 80 % этого словесного потока можно вообще отбросить ))) Ни о чем , только для размывания не внятной сути и отвлечения внимания у малообразованных чайников ))))

Ну ради интереса перечислите или назовите те самые "определенные законы" ? По которым Буза может называться системой ? И что именно является системными действиями и из чего конкретно они состоят ?

Что это за "движения 1 и 2 ого порядка" ???? Почему не "5 или 7 ого порядка" ????

Настоящий профессионал а не "историк - философ " говорит и пишет коротко -четко и однозначно и именно поэтому и называется ИНСТРУКТОР --от слова ИНСТРУКЦИЯ --когда способен донести информацию Коротко -четко и однозначно

Вся вот эта написанная демагогия и хренотень --ну пригодна максимум разве что для Кандидатской диссертации историка- теоретика боевых искусств --в институте

Если все это прочитать перед строем солдат в армии --они просто либо стоя уснут или попадают на асфальт с тупыми выражениями лиц и зевая от скуки )))))

Текст огромный --но ни о чем конкретном ((((

- - - Updated - - -

Интересно какого порядка и в чем единость движений этих Бузистов ?

По моему кто во что горазд и все от балды ..... Не смотря на то что все как один должны быть копией автора --от стойки до механики движения ....
    Последний раз редактировалось космос2; 23.09.2017 в 12:08.

Город
    Ульяновск

Вот некий эталон учения Базлова --то как он учит и требует выполнять и то полный бардак и не разбериха -тоже все и везде по разному

Даже ежам думаю видно, что его теория --ну явно никак не пересекается и несотвествует выше показанным практикам

И ничего не то что единого но и просто на чтото похожего ни у одного нет и в помине .....

Начиная от 'петушиного шага' и кончая разве что 'мертвым телом' в итоге - это вроде "неплохо" что единственное и правдоподобно получается закончить ))))
    Последний раз редактировалось космос2; 23.09.2017 в 13:07.

Город
    Ульяновск

Ну и вопрос попроще ---ЧТО ТАКОЕ СИСТЕМНЫЕ ДВИЖЕНИЯ ? -- Сможите в 2 словах ответить ?

Не понимая этого --- никакая теория не поможет (((

И станет понятно , почему на всех вышепоказанных роликах Бузы ни у кого -ни хрена и ничего не получается и смотреть не на что (((((
    Последний раз редактировалось космос2; 23.09.2017 в 13:09.

И станет понятно , почему на всех вышепоказанных роликах Бузы ни у кого -ни хрена и ничего не получается и смотреть не на что (((((
    Напомни, какую квалификацию (звание, достижение и т.п.) в Бузе имеешь ТЫ, чтобы судить, даже по видео, у кого там что получается или не получается?

Город
    Ульяновск

Ты тупой по жизни ? Может склероз старческий ? или просто под дурака косишь ??

Моя квалификация ( специально для редкого идиота повторяю в 10 ый раз !!! Черный Пояс Будо Джиу Джицу и Айкидо )

И разговариваю явно не с тобой безумным ((((

А как инструктор с тренером секции

Во вторых Буза --АРБ -БС -- Айкидо - Старое карате - Хапкидо -Циннь на ---Все имеют общие корни и принципы образования приемов

Какие именно и в чем --ты понятия не имеешь и не понимаешь ---сиди и читай что умные люди пишут хотя бы молча
    Последний раз редактировалось космос2; 24.09.2017 в 09:59.

Моя квалификация ( специально для редкого идиота повторяю в 10 ый раз !!! Черный Пояс Будо Джиу Джицу и Айкидо )
    Иными словами, НИКАКОЙ! Более того, ты ни разу не стоял в спарринге, даже учебном. И не занимался ни одним другим видом БИ, кроме айкидо (унибос не считается, ибо ты отсеивал все, что давал Королев, со словами "на улице так не бьют!") Следовательно, не тебе судить о том, чего не знаешь и не пробовал на своей шкуре!

Во вторых Буза --АРБ -БС -- Айкидо - Старое карате - Хапкидо -Циннь на ---Все имеют общие корни и принципы образования приемов
    Тут я с тобой согласен! НО! У каждого вида свои особенности исполнения приемов. И не во всех требуется удержание на полу противника, как ты считаешь, а лишь добивание. С практической точки зрения это более эффективно (если задача, конечно, не конвоировать противника куда-то). Каких ты в упор не видишь и не хочешь понимать!

Какие именно и в чем --ты понятия не имеешь и не понимаешь
    откуда знаешь ТЫ? давай на практике выясним, что я умею, а что нет?

Черный Пояс Будо Джиу Джицу и Айкидо
    Напомни, а когда ты Джиу Джицу занимался и получил черный пояс и по этому искусству?
    Я вот сейчас глянул на свой сертификат, ну ни слова там нет про аттестацию по Джиу Джицу! На своем сам дописал? А почему не Дайто рю айкидзюцу сразу? ты раньше кричал, что прошел и эту программу!

Город
    Ульяновск

Ты "великий мастер" тут естественно Куда там до тебя ))))

Успокойся полудуроок

Глянь лучше в зеркало сам на себя и задумайся сам то кем и чем являешься и нахрена существуешь бестолку в этом мире
    Последний раз редактировалось космос2; 25.09.2017 в 09:20.

Город
    Ульяновск

Жаль что на весь город Бузистов только полтора человека (((((((( )))))))))))

Повторю вопрос

---ЧТО ТАКОЕ СИСТЕМНЫЕ ДВИЖЕНИЯ ? -- Сможете в 2 словах ответить ?

Не понимая этого --- никакая теория не поможет (((

И что такое ПРИНЦИП ОБРАЗОВАНИЯ ПРИЕМА ?

А также чем отличается принципиально Боевое Искусство и Единоборство ?

Только своими словами без ссылок на историков -- демагогов и теоретиков )))
    Последний раз редактировалось космос2; 25.09.2017 в 11:59.

Город
    Ульяновск

Ладно ---ОТБОЙ )))))) Вопросы снимаются ))) Вылезайте из засады и темноты

А то и бузисты разбегутся или в аут уйдут ))))

Мозговой штурм --- страшное дело )))) Хуже нокаута )))) Там упал - до 9 досчитал -отряхнулся и пошел ))))

- - - Updated - - -

Вот интересный и похожий на кандидата наук сенсей

Пользователь

В февраля 2019 в Твери прошли всероссийские соревнования по Бузе.

Правила похожи на АРБ, но еще добавляется оружие в руках бойцов, причем оружие достается по жеребьевке, нож, палка, кистень - кому что досталось перед боем, тот с тем и выходит. В основу правил легли бои, проходившие в деревнях, расположенных на р. Мста Тверской области. Соревнования получили название "Мстинская традиция".

Страница 47 из 47 ПерваяПервая ... 17374344454647

Ваши права